Hasil MotoGP Jerman: Fabio Quartararo Raja Baru Sachsenring

Admin

GPMandalika
- Fabio Quartararo tak terbendung dalam perjalanannya menuju kemenangan ketiga musim ini, yang saat bersamaan diiringi kegagalan finis Francesco Bagnaia, Minggu (19/6/2022).

Start bagus dilakukan El Diablo yang mengawali balapan MotoGP Jerman dari grid kedua. Mengambil alih posisi pertama dari pole-sitter Bagnaia, sang juara dunia bertahan segera berusaha menciptakan jarak keunggulan.

Namun, upaya Quartararo tak berjalan mudah. Bagnaia melancarkan serangan ketika memasuki Lap 2. Walau begitu, Quartararo mampu meredam perlawanan dari andalan utama pabrikan Ducati itu di Tikungan 1.

Satu lap berikutnya, Bagnaia masih membayangi ketat Quartararo. Sementara di belakang kedua pembalap, Johann Zarco menduduki urutan ketiga usai menaklukkan pilot Aprilia Racing, Aleix Espargaro.

Lap 4, nasib sial dialami Bagnaia. Sedang mengejar Quartararo, pemuda yang akrab disapa Pecco itu tersungkur di tikungan pertama. Untuk kali keempat pada tahun ini, dia harus mencatatkan Did Not Finish (DNF).

Dengan tersingkirnya Bagnaia, praktis makin memuluskan laju Quartararo. Zarco sebenarnya sempat jadi rival terdekatnya, tetapi pembalap Pramac Racing ini tidak mampu menjaga kecepatan konstan seperti kompatriotnya itu.

Lap demi lap, Quartararo terus memperbesar keunggulannya. Wajar saja, mengingat dia sama sekali tak mendapat perlawanan berarti. Zarco sendiri akhirnya memilih untuk amankan finis kedua. Sedangkan pertarungan sengit justru terjadi dalam perebutan podium ketiga.

Mulai dari 12 lap tersisa, Espargaro berduel melawan Miller. Meski sempat dihukum long lap penalty, Miller rupanya mampu memperbaiki posisinya. Pembalap Ducati itu pun lalu memburu Espargaro untuk tiga besar teratas.

Tiga lap terakhir, Miller memanfaatkan kesalahan Espargaro yang melebar di Tikungan 1. Naik ke urutan ketiga, Thriller Miller tidak menyia-nyiakan kesempatan yang dimilikinya hingga menyentuh garis finis.

Adapun, kemenangan yang dicetak Quartararo menegaskan statusnya sebagai raja baru Sachsenring. Sejak 2013, takhta dikuasai oleh Marc Marquez. Namun, The Baby Alien kali ini absen karena pemulihan pasca-operasi.

Kesialan bukan hanya dirasakan Bagnaia. Maverick Vinales dipaksa gigit jari ketika perangkat rear ride-height pada RS-GP miliknya bermasalah. Peluang podium yang ada di hadapannya pun sirna begitu saja.

Tiga nama lainnya yang juga gagal finis, di antaranya adalah tiga penunggang kuda besi Honda, yakni Pol Espararo, Takaaki Nakagami serta Alex Marquez. Rookie Darryn Binder dan Joan Mir turut catatkan DNF.

MotoGP berikutnya akan digelar di Sirkuit Assen, Belanda pada 26 Juni, akhir pekan depan.

Hasil MotoGP Jerman:

Pos#RiderMotorLapWaktuGap
120France Fabio QuartararoYamaha30- 
25France Johann ZarcoDucati304.9394.939
343Australia Jack MillerDucati308.3728.372
441Spain Aleix EspargaroAprilia309.1139.113
510Italy Luca MariniDucati3011.67911.679
689Spain Jorge MartinDucati3013.16413.164
733South Africa Brad BinderKTM3015.40515.405
849Italy Fabio Di GiannantonioDucati3015.85115.851
988Portugal Miguel OliveiraKTM3019.74019.740
1023Italy Enea BastianiniDucati3021.61121.611
1172Italy Marco BezzecchiDucati3023.17523.175
1225Spain Raul FernandezKTM3026.54826.548
1321Italy Franco MorbidelliYamaha3029.01429.014
144Italy Andrea DoviziosoYamaha3030.68030.680
1587Australia Remy GardnerKTM3030.81230.812
166Germany Stefan BradlHonda3052.04052.040
 44Spain Pol EspargaroHonda22  
 12Spain Maverick ViƱalesAprilia19  
 30Japan Takaaki NakagamiHonda6  
 73Spain Alex MarquezHonda6  
 40South Africa Darryn BinderYamaha5  
 63Italy Francesco BagnaiaDucati3  
 36Spain Joan MirSuzuki3  

Update Berita MotoGP GPMandalika di Google News [KLIK DISINI]

Komentar